Pronostici Basket 247
Basket
BetLabel
Bonus fino a
€100
Vai al sito18+ · T&C
Ivibet
Bonus fino a
€150
Vai al sito18+ · T&C
22bet
Bonus fino a
€122
Vai al sito18+ · T&C

Pronostico Aris BC vs Hereda San Pablo Burgos: Analisi e Quote

Eurocup · Round 2 · mercoledì 7 ottobre alle ore 19:00

Analizzato da Matteo Ferrero · aggiornato il lunedì 5 ottobre 2026

Logo Aris BCAris BC
19:00
Logo Hereda San Pablo BurgosHereda San Pablo Burgos

Il Mio Pronostico

I Pick della Partita
Alta
  • Testa a testaAris BC75%@1.22
  • Punti totaliOver 164.560%@1.83
Perché Questo Pronostico
  • 1Aris BC ha alternato vittorie e sconfitte nelle ultime cinque partite: record P2-V3.
  • 2Hereda San Pablo Burgos ha vinto tre delle ultime quattro gare con una media di oltre 90 punti segnati.
  • 3La quota su Aris BC è fissata a 1.22, indicando fiducia nei confronti dei padroni di casa.

Quote della Partita

MercatoEsitoQuota
Testa a testaAris BC1.22
Testa a testaHereda San Pablo Burgos3.90
Punti totaliOver 164.51.83
Punti totaliUnder 164.51.83

Quote indicative, soggette a variazione. Verifica sempre sul sito dell'operatore. 18+.

I Numeri di Aris BC vs Hereda San Pablo Burgos

I Numeri della Partita
Aris BCDatoHereda San Pablo Burgos
1.22Quota testa a testa3.90
Over 1.83Linea punti 164.5Under 1.83

Dati Eurocup, aggiornati automaticamente.

L'Analisi della Partita

Aris BC si presenta a questo match con una forma che ha oscillato: hanno ottenuto una vittoria convincente contro AO Mykonou (80-64) ma hanno anche subito due sconfitte ravvicinate, tra cui un pesante 87-91 contro KK Crvena zvezda. Dall'altra parte, Hereda San Pablo Burgos ha mostrato una certa solidità, strappando tre vittorie nelle ultime quattro gare, tra cui un'ottima prestazione contro il KK Cedevita Olimpija (85-81), pur avendo perso di misura contro Leyma Basquet Coruña (107-101). Le quote parlano chiaro: Aris è la favorita a 1.22 rispetto ai 3.90 di Burgos.

Il ritmo della gara sarà fondamentale; il totale di punti suggerito è fissato a 164.5, e considerando che entrambe le squadre hanno mostrato attacchi prolifici, non mi sorprenderebbe vedere un over qui. Con l'Aris che in casa cerca di risalire la china dopo alcune delusioni e Burgos che gioca per confermare la propria buona posizione, ci si può aspettare un match frizzante e tirato fino alla fine.

Il Momento delle Due Squadre

Aris BC sta lottando per trovare continuità in attacco e difesa; i punteggi medi segnati nei vari incontri superano i cento punti ma la loro difesa ha vacillato negli scontri diretti recenti. A fronte di ciò, Hereda San Pablo Burgos ha mantenuto una difesa più solida nel complesso delle partite: il dato significativo è che hanno concesso oltre novanta punti solo in due occasioni nelle ultime cinque partite. Questo potrebbe risultare determinante se il ritmo della gara dovesse rivelarsi veloce.